Разрушаем мифы! Миф 2: Поролон. Толще - значит лучше

Рассказывает Сергей Рудых / 17 мая 2018
Разрушаем мифы! Миф 2: Поролон. Толще - значит лучше

Распространенное заблуждение многих потребителей, что чем выше жесткость поролона, тем лучше. При этом многие путают высоту самого поролона и его плотность. Думают, глядя на диван с высоким наполнителем - Ооо! Этот точно долго не просядет! Или просят нас поставить поролон повыше, да пожестче, пожестче! На дольше, мол, хватит... А получается, как в том анекдоте - Дайте мне лекарство от жадности, да побольше! Побольше! (с) 
Давайте для начала разберемся, что к чему. 

Итак - поролон. Он бывает РАЗНЫЙ! В основном его используют при производстве мягкой мебели, матрасов, в спортивных матах, автомобильной, обувной и галантерейной промышленности, для изготовления игрушек и хоз. товаров, а так же в строительстве. Мы рассмотрим 2 варианта, которые нас больше всего интересуют. 

Технический (или упаковочный) поролон - с низкой плотностью и ценой. Предназначен для смягчения, упаковки и транспортировки хрупких товаров, а так же в качестве звуко- и теплоизоляции. Может быть различной высоты. В современном мире жесткой конкуренции, многие недобросовестные производители мягкой мебели используют именно его. Зачем тратиться на специальный мебельный. Под обивкой все равно не видно! А что с ним будет, в лучшем случае, через год, когда пройдет гарантия, это уже не его проблемы. Это становится проблемой и головной болью (ведь диван совсем новый!) наивного покупателя, который обманулся высотой поролона. Плотность такого поролона 18-22 кг/м3. И диван или кресло с таким наполнителем, буквально растает на Ваших глазах. 

Мебельный поролон - специальный вид поролона, используемый при производстве и перетяжке мягкой мебели, наполнении мягких элементов мебели, офисных кресел, стульев и т.д. Изготавливается с учетом планируемых нагрузок. Существует несколько подвидов: 
Мягкий поролон - Основное применение в различных частях мебели, не испытывающих большие или продолжительные нагрузки. Спинки, подлокотники, подголовники и в качестве настилочного материала у матрацев. Может применяться, как отдельно, так и в дополнение к стандартному, для более комфортного использования. 
Стандартный поролон – используется в спинках, подлокотниках, подголовниках, а так же в некоторой офисной мебели и матрасах легкой и средней нагрузки. 
Жесткий или повышенной жесткости поролон - используется при изготовлении сидений диванов, кресел, матрасов средней и высокой нагрузки, а так же в мебели с интенсивной эксплуатацией, такой например, как офисная. 
Высокоэластичный - по статистическим и характеризующим научным данным имеет срок службы пятнадцать и более лет, и после этого он практически не теряет своих эксплуатационных свойств. Хотя мебельный поролон марки HR по цене несколько дороже стандартного, но его прекрасные технические и эксплуатационные свойства полностью компенсируют разницу в цене. 

Латексный поролон марки HR 
Это материал с высокой степенью эластичности, имеет особую структуру ячеек. Если обычно поролон – это ячейки, одинаковые по размеру и с одинаковыми по толщине стенками (которые и деформируются одинаково, и сопротивляются сжатию), то марка HR совсем другой структуры. Это ячейки, разные по размеру и неоднородные по структуре. Причём они разбросаны в хаотичном порядке, и реакция на нагрузку у них неоднозначна. 
При маленькой нагрузке работают только маленькие ячейки, имеющие небольшую по толщине стенку. Так работает сверхмягкий поролон. Если нагрузка значительная, работают ячейки покрупнее, с большим сопротивлением сжатию. Эта техника даёт возможность ощутить полноценный комфорт, которого обычно добиться не так просто.

Теги:
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
обратный
звонок
ВВЕРХ