Разрушаем мифы! Миф 1: Лучше пружины, чем поролон

Рассказывает Сергей Рудых / 04 мая 2018
Разрушаем мифы! Миф 1: Лучше пружины, чем поролон

Как часто выбирая мягкую мебель, покупатели ищут непременно на пружинном блоке, а грамотные продавцы-консультанты, улавливая этот настрой, склоняют именно к такой покупке, пытаясь уверить, что те абсолютно правы! Да еще плачевный опыт родственников и друзей «Вот у родителей стоит старенький советский диванчик с пружинами – до сих пор в хорошем состоянии, а Петровы в прошлом году купили с поролоном, так выглядит хуже, чем у родителей!» Что произошло с поролоном Петровых, мы расскажем дальше, а пока давайте разберемся с диванами с пружинными блоками и панацея ли они? 


И да, и нет. Пружинный блок – это сами пружины и то, что на них лежит. Но начнем с пружин. 
Технология производства пружинных блоков довольно сложна. Изготовление качественной пружины дело непростое и имеет свои тонкости. Перекалишь проволоку, и пружины сломаются в ближайшее время, недокалишь – преждевременно просядут и утратят форму раньше времени. Пружинный блок, выполненный из качественных материалов, с соблюдением всех технологий, прослужит верой и правдой долгие годы. Но, к сожалению, такое встречается все реже и реже. Ведь только крупные известные производители, которые закупают высококачественные материалы, могут позволить себе такое «излишество». 
Соответственно, дорогие и качественные комплектующие не могут не сказаться на конечной цене мягкой мебели. Продукция малоизвестного или начинающего производителя вполне может оказаться качественной, но только при условии, что она находится не в нижнем ценовом диапазоне. Все это сказывается на доступности такой мебели, но такую мебель можно смело покупать. Вы можете быть уверены, что в конечном итоге сэкономите: за то время, что Ваш диван «проработает» с установленными качественными пружинами, дешевые аналоги пришлось бы заменить 2-3 раза. 
Хотелось бы остановиться на двух видах пружин, которые используются в современной мягкой мебели чаще других – это независимые и зависимые пружины. 

Независимыми пружины названы потому, что все пружины в блоке сжимаются независимо друг от друга. Блок независимых пружин позволяет максимально снизить зависимость сжатых на данный момент пружин от соседних и обеспечивает идеальную анатомическую поддержку и максимально удобное для владельца матраса положение тела во время сна. В отличии от зависимых, каждая пружина в независимом блоке закладываются в отдельный контейнер и не соприкасается с соседними. Среди независимых пружин нового поколения можно выделить и такую разработку, как две вставленные друг в друга пружины, называемую Duetto. Когда на такой матрас ложится человек, сначала работает внешняя пружинка, благодаря которой соприкосновение тела с матрасом ставится мягким. С увеличением же нагрузки «подключается» внутренняя пружинка, которой и обеспечивается необходимая жесткость. 

Так работает независимый пружинный блок современного ортопедического матраса.


Зависимые пружины или пружинные блоки типа Боннель состоят из 4-х или 5-ти витковых двух-конусных пружин, установленных рядами и жестко скрепленных в верхней и нижней частях. Как правило, по контуру блока устанавливается металлическая рамка. Ортопедические свойства у такого типа пружинного блока несколько ниже, чем у блока независимых пружин, поскольку все двухконусные пружины скреплены между собой. Пружинный блок "Боннель" имеет "эффект гамака", то есть, когда на него ложатся, сдавливаются не только те пружины, на которые приходится давление, но и соседние. Не смотря на то, что данный тип соединения пружин постепенно отходит в прошлое, пружинные блоки Боннель продолжают пользоваться спросом у людей, ищущих наиболее экономичный вариант матраса или дивана. 

Пружинный блок Боннель


Пружинный блок – это не только сами пружины, но и несколько слоев покрывающих материалов, изолирующих блок от прочих элементов наполнителя. Как правило, это слой войлока, под и над пружинами, для предупреждения скрипов, и поролон. Часто между твердым основанием и пружинным блоком прокладывался слой натуральной хлопковой ваты. 
Большое значение имеет то, что лежит на и под пружинами. Раньше для этого существовали ГОСТы, пружинные блоки часто покрывались мешковиной, материалом не плотным, но достаточно износостойким. В дорогой импортной мебели можно было встретить войлок или ватин. Но, ГОСТы остались в прошлом. Сейчас производитель может использовать то, что позволит его совесть. Частенько это бязь или спанбонд, вместо войлока или толстой прослойки ватина. Сверху тонкий слой упаковочного поролона, вместо специального мебельного. И..... в результате мы получаем диван на пружинном блоке, о котором так много разговоров, но весьма сомнительного качества!

Теги:
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
обратный
звонок
ВВЕРХ