Разрушаем мифы! Миф 3: ППУ лучше поролона

Рассказывает Сергей Рудых / 06 июня 2018
Разрушаем мифы! Миф 3: ППУ лучше поролона

ППУ не желтеет, не сминается, служит значительно дольше и вообще по всем показателям значительно лучше поролона. Это очередной миф, не более. Привычное для нас слово «поролон» - это торговое название эластичного пенополиуретана (ППУ). Часто при ремонте или замене механизма или покупке отдельно матраса для французской раскладушки покупатели уточняют, из какого материала изготовлена основа матраса. Если ППУ, то берем, если поролон… все что угодно, только не поролон. Как минимум странное предпочтение, учитывая, что ППУ и поролон всего лишь два равноправных названия одного и того же материала. ППУ, или пенополиуретан - профессиональное, поролон – торговое название.

Название “поролон” было присвоено материалу еще в СССР, так как до начала производства собственного отечественного листового поролона в СССР был доступен только импортный пенополиуретан торговой марки “Porolon” норвежского производства.
И напоследок по поводу ППУ/поролона российского и зарубежного производства. В России при производстве поролона используются те же компоненты, что и за рубежом. В СССР с производством качественных компонентов как то не сложилось, и с советских времен поролон изготавливается из импортного сырья. К тому же возить поролон – все равно, что возить воздух. Поролон – это застывшая пенополиуретановая пена, значительный объем которой занимает воздух (до 90% от общего объема материала). Чтоб не возить воздух, при транспортировке часто поролон скатывают в рулоны. При закатке листы сжимают в несколько раз, чтоб снизить объем, но после длительного сжатия поролон теряет в качестве. Если упаковочный поролон с низкой плотностью длительное время выдерживать в сжатом состоянии, он может не восстановиться до первоначальных размеров.

Теги:
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
обратный
звонок
ВВЕРХ